Piazza Umberto I - 64016 - Sant'Egidio alla Vibrata (TE) - Tel. 0861 846511 - Fax 0861 840203
Comune di Sant\'Egidio alla Vibrata

Comune di
Sant'Egidio alla Vibrata

Vicini al cittadino. Sempre.

#

Ultime Notizie


28 Novembre 2017 15:34

CONVOCAZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE

Il Sindaco, arch. Rando Angelini, avvisa che per giovedì 30 (trenta) novembre   2017, alle ore 18:00 in prima convocazione , in sessione straordinaria  e in seduta pubblica, presso la sede della Ludoteca di Faraone  , è...

[Leggi tutto...]


22 Settembre 2017 00:00

CONVOCAZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE

Il Sindaco, arch. Rando Angelini, avvisa che per giovedì 28 (ventotto) settembre  2017, alle ore 17:00 in prima convocazione e venerdì 29 settembre 2017 alle ore 17,00 in seconda convocazione, in sessione ordinaria  e in seduta...

[Leggi tutto...]


22 Luglio 2017 08:51

CONVOCAZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE

Il Sindaco, arch. Rando Angelini, avvisa che per venerdì 28 (ventotto) luglio 2017, alle ore 15:00 in prima convocazione , in sessione ordinaria  e in seduta pubblica, presso il Centro Fiera in via Archimede nelle sedi della Consoform...

[Leggi tutto...]


14 Luglio 2017 10:40

CONVOCAZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE

Il Sindaco, arch. Rando Angelini, avvisa che per martedì 18 (diciotto) luglio 2017, alle ore 16:00, in sessione straordinaria di prima convocazione e in seduta pubblica, presso il Centro Fiera in via Archimede, nella sede della Consoform, è...

[Leggi tutto...]


23 Giugno 2017 12:54

CONVOCAZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE

Il Sindaco, arch. Rando Angelini, avvisa che per giovedì 29 (ventinove) giugno 2017, alle ore 14:00 di prima convocazione  e per venerdì 30 giugno alle ore 14:00 di seconda convocazione, in sessione straordinaria, in seduta pubblica,...

[Leggi tutto...]


Sondaggio



Selezione Volontari Servizio Civile - Annualitą 2017

02 Ottobre 2017


Selezione Volontari Servizio Civile - Annualitą 2017

 

 

COMUNE DI SANT’EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)

Codice accreditamento Ente NZ04636

 

 

CANDIDATI AMMESSI ALLE SELEZIONI

Cognome e Nome

Data di nascita

Progetto

Giorno del colloquio selettivo

Amato Teresa

22/09/1991

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Geroni Ludovica

16/03/1994

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Lelii Eric

19/01/1991

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Di Francesco Gian Marco

02/08/1989

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Sideri Federica

08/08/1996

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Tassoni Stefano

27/12/1992

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Compagnoni Paolo

18/11/1995

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

D’Angelo Domenico

19/12/1997

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Azzini Daniele

19/09/1990

Ambientiamoci

23 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Micioni Alessandro

05/05/1995

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Di Pasquale Ambra

06/07/1991

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Tonelli Sara

15/07/1991

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Nepa Antonello

02/03/1994

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Neri Marco

24/03/1989

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Di Salvatore Norma

18/07/1994

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Zucconi Armando

14/06/1997

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Fratò Laura

14/03/1994

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Strappelli Lucrezia

26/09/1995

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Ridolfi Matteo

29/04/1994

Solidarietà Generazionale

23 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Alessandrini Diletta

06/12/1996

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Di Antonio Mattia

16/08/1990

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Di Giuseppe Ilenia

05/07/1992

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Fagotti Stefano

04/07/1997

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Bertone Miriana

12/07/1994

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Ciotti Lorenzo

24/01/1997

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Fini Debora

25/08/1991

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Di Sabatino Garbati Daniel

11/11/1998

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Di Sabatino Garbati Mirko

11/11/1998

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Cifà Lorenza

24/05/1998

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Sabini Laura

01/06/1998

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Biancacci Eugenio

20/12/1996

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Marini Giulia

10/07/1996

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Stramenga Ilaria

27/01/1998

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Di Pietropaolo Aurora

26/10/1998

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

De Santis Riccardo

01/12/1993

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Capriotti Irene

11/09/1996

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Catena Fabiola

10/03/1993

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

De Berardinis Alex

29/06/1993

Animatori di Cittadinanza

24 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Dolente Carlo

03/02/1992

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Ciabattoni Elisa

23/03/1990

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Ridolfi Davide

13/11/1989

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Vittorii Martina

22/03/1990

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Palantrani Simone

14/07/1995

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Capretta Laura

12/07/1992

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Traini Erika

03/12/1995

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Matera Marcosano Delia

25/06/1996

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 8:30

Gjata Anisa

11/12/1989

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Tosti Domenica Elianna

26/07/1990

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Manfredi Maria

22/04/1994

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Marcellini Lucrezia Costanza

10/01/1992

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Di Sabatino Garbati Luca

25/06/1995

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Ciaffoni Gianluca

20/07/1995

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Impiccini Jessica

14/06/1991

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 10:30

Del Vescovo Francesca Marie

09/07/1995

Animatori di Cittadinanza

25 ottobre 2017 dalle ore 10:30

 

Le selezioni si svolgeranno presso il Circolo Ricreativo Villa Mattoni in Via dei Sanniti snc Sant’Egidio alla Vibrata.

I candidati dovranno presentarsi al colloquio muniti di un documento di riconoscimento in corso di validità. In caso di mancata presentazione alla selezione alla data, all’ora e nel luogo indicati, il candidato sarà considerato rinunciatario e pertanto verrà escluso dalla selezione.

Le materie argomento del colloquio sono le seguenti:

-       il Servizio Civile Nazionale: nozione e storia; dal Servizio Civile obbligatorio al Servizio Civile Nazionale; storia dell’obiezione di coscienza; normativa sul SCN (Legge 6 marzo 2001 n.64, Decreto Legislativo 5 aprile 2002 n.77 modificato ed integrato dalla Legge 31 marzo 2005 n.43, DPCM 4 febbraio 2009, Carta di impegno etico);

-       il progetto per il quale il candidato ha presentato domanda;

-       nozioni generali sull’ordinamento comunale (organi e funzioni).

 

Sant’Egidio alla Vibrata, 2 ottobre 2017

 

In allegato i progetti di Servizio Civile del Comune di Sant’Egidio alla Vibrata

 

 

 

 


In Allegato:

© 2017 Comune di Sant'Egidio alla Vibrata | Tutti i diritti Riservati | P.IVA 00196900674
Informazioni & Copyright | Privacy | Powered by PlaySoft
Powered by PHP Wai A
Html 4.01 Powered by MySql
Apache CSS